Нужно ли возвращать обеспечительный платеж если договор пролонгируется

Нужно ли возвращать обеспечительный платеж если договор пролонгируется

Можно ли вернуть обеспечительный платеж?


Вообще надо отметить, что обеспечительный платеж включен в перечень способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренный ст. 329 ГК РФ, с 1 июня 2015 г. Однако внесение такого платежа по договору аренды практиковалось и ранее, при этом указанный платеж мог именоваться гарантийным (страховым, залоговым) платежом, гарантийным взносом (платой), страховым или обеспечительным депозитом и т.д. В судебной практике подобные платежи признавались способом обеспечения исполнения обязательств, не поименованным в ст.

329 ГК РФ (Постановление ФАС Уральского округа от 27.06.2011 № Ф09-3618/11, Постановление ФАС Московского округа от 15.06.2011 № КГ-А40/5516-11, Постановление ФАС Московского округа от 05.07.2010 № КГ-А40/6635-10).

Так вот, согласно п. 2 ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж подлежит возврату в случае прекращения обеспеченного обязательства или не наступления в согласованный срок обстоятельств, при которых платеж засчитывается в счет исполнения этого обязательства.

Обеспечительный или гарантийный платеж по договору аренды

Условие о внесении обеспечительного платежа в договоре аренды предусматривают довольно часто из-за того, что подобный документ:

  1. действует в течение достаточно продолжительного времени.
  2. составляется в отношении дорогостоящего имущества;
  3. отражает обязанность регулярной уплаты арендных платежей;

То есть обеспечительным платежом в договоре аренды могут решаться задачи возмещения ущерба:

  1. от утраты имущества или приведения его в состояние, выходящее за рамки, ограничивающие процесс нормального износа;
  2. непоступления, неполного или несвоевременного поступления арендных платежей;
  3. несоблюдения арендатором других условий, содержащихся в соглашении об аренде.

О том, выполнение каких еще задач может обеспечивать гарантийный платеж, читайте в статье . В части обеспечительного платежа в договоре аренды следует отразить:

  1. конкретное

Обеспечительный платеж: комментарий к статьям 381.1–381.2 новой редакции ГК

1.1.

Обеспечительный платеж, как его урегулировал ГК, следует отличать от условия договора, которое стороны иногда называют также обеспечительным платежом, но которое, по сути, является условием о задатке. Возникновение практики обозначения задатка в качестве обеспечительного платежа было вызвано желанием сторон обойти признанный в практике ВАС запрет на включение задатка в предварительный договор (см.

комментарий к ст.380 ГК). В свете того, что ГК с 1 июня 2015 года прямо признал возможность включения задатка в предварительный договор (п.4 ст.380 ГК), а также ради избежания путаницы, которая неизбежно возникает в связи с тем, что законодатель термин «обеспечительный платеж» присвоил совсем иному способу обеспечения, использование вместо понятия «задаток» эвфемизма «обеспечительный платеж» нецелесообразно. 1.2. Суть конструкции обеспечительного платежа состоит

Что делать, если

В этом случае арендатор не платит за последний месяц аренды, и арендодатель оставляет платеж себе.

При этом, если обеспечительный платеж превышает сумму арендной платы, то разницу арендодатель должен все-таки вернуть. Еще один случай, когда платеж остается у арендодателя, — если арендованное имущество было возвращено в ненадлежащем состоянии или не было возвращено вовсе. Также арендодатель может оставить обеспечительный платеж за собой, если в одностороннем порядке разрывает договор из-за существенного нарушения арендатором договорных условий.

Не возвращать платеж арендодатель может также, если арендатор по своей инициативе досрочно расторгает договор.

Для этого

Могу ли я вернуть обеспечительный платеж в случае отказа от договора

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.3.

Главное, чтобы это было прописано в договоре. Чтобы избежать недопонимания, что такое «ненадлежащее состояние» и «существенное нарушение», сторонам лучше определить это до подписания договора, и желательно в письменном виде.

Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

18 Апреля 2016, 13:56 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 09 Января 2016, 15:30, вопрос №1093037 07 Ноября 2019, 11:37, вопрос №1803690 11 Ноября 2015, 21:49, вопрос №1037013

Обеспечительный платеж

№ Ф05- 16990/2014 по делу № А40-36564/14, от 12.01.2010 г. № КГ-А40/13999-09 и от 27.07.2011 г. № КГ-А40/7474-11, а также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.03.2011 г.

по делу № А27-6102/2010). При этом именно его название не будет определять его содержание и цели.

Более того, «судьба» денег может складываться по-разному в зависимости от договоренности партнеров: они могут остаться у арендодателя навсегда вне зависимости о того, насколько прилежно арендатор исполнял соглашение, могут быть «разделены» и засчитаны как первый и последний арендные платежи, а могут служить своего рода «буфером», из которого арендодатель вправе удерживать суммы штрафов, если арендодатель нарушит договор. «Грустная» статистика«К сожалению, практика неумолимо свидетельствует

Обеспечительный платеж: комментарий к статьям 381.1–381.2 новой редакции ГК

1.1.

Но я рассмотрю тот случай, когда оставшаяся часть денег по окончании арендных отношений должна быть возвращена нанимателю помещения.
Обеспечительный платеж, как его урегулировал ГК, следует отличать от условия договора, которое стороны иногда называют также обеспечительным платежом, но которое, по сути, является условием о задатке. Возникновение практики обозначения задатка в качестве обеспечительного платежа было вызвано желанием сторон обойти признанный в практике ВАС запрет на включение задатка в предварительный договор (см.
комментарий к ст.380 ГК). В свете того, что ГК с 1 июня 2015 года прямо признал возможность включения задатка в предварительный договор (п.4 ст.380 ГК), а также ради избежания путаницы, которая неизбежно возникает в связи с тем, что законодатель термин «обеспечительный платеж» присвоил совсем иному способу обеспечения, использование вместо понятия «задаток» эвфемизма «обеспечительный платеж» нецелесообразно.

Рекомендуем прочесть:  Жкх услуги с человека

1.2. Суть конструкции обеспечительного платежа состоит

Можно ли вернуть обеспечительный платеж по договору аренды, если не сказано о том, куда он уходит в случае расторжения?

Добрый день. Можно ли вернуть обеспечительный платеж по договору аренды, если в самом договоре не сказано ничего о том, куда уходит обесп.взнос в случае расторжения. Однако в доп. соглашении предусмотрен зачет обеспечит взноса в счет последнего месяца аренды.

В последний месяц арендная плата была понижена.

При расторжении договора было подписано обоими сторонами согдашение о добровольном расторжении договора аренды, в котором часть взноса ушла на оплату договора аренды за последний месяц, а про оставшуюся часть сказано «возврату не подлежит». Можно ли как-то вернуть эту часть взноса, если сами же подписали это соглашение? 09 Января 2016, 15:30, вопрос №1093037 Юлия, г.

Воронеж Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 8,4 Рейтинг Правовед.ru 15063 ответа 5956 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Электросталь Бесплатная оценка вашей ситуации

  • 8,4рейтинг

Юлия, здравствуйте!

Можно ли как-то вернуть эту часть взноса, если сами же подписали это соглашение?Юлиянет, к сожалению.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж…2.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. 09 Января 2016, 15:39 0 0 6346 ответов 2537 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  • эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Если дополнительное соглашение подписано сторонами добровольно, а арендодатель возвращать остаток обеспечительного платежа сам не желает, то вернуть его Вы можете только в судебном порядке.

И только если докажете, что этот пункт договора, внесённый дополнительным соглашением, не соответствует законодательству — то есть, признаете его незаконным. Удачи! 09 Января 2016, 15:40 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 27 Июня 2019, 01:14, вопрос №2036677 28 Ноября 2019, 13:09, вопрос №1827283 21 Января 2015, 09:55, вопрос №695141 08 Сентября 2019, 06:48, вопрос №1746107 07 Ноября 2019, 11:37, вопрос №1803690 Смотрите также

Завершение срока действия договора аренды

На основании п. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

В данном случае обязательства между Вами в отношении нового срока ещё не возникли, поэтому удерживать задаток Арендатор не имеет права. 08 Января 2016, 23:17 3 0 21772 ответа 6489 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Колковская Лада Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 6489отзывов
  2. 21772ответа

Задаток( обеспечительный платеж) должен быть вам возвращен в соотвестсвии с п.1 ст.